Laman

Sabtu, 02 April 2011

Persamaan Linier

Rencana Pelaksanaan Pembelajaan (RPP)

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke-
Alokasi Waktu
Standar kompetensi

Kompetensi dasar

Indikator
:
:
:
:
:

:


:
Matematika
X / 1
20
2 x 45 Menit
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan                    linear dan pertidaksamaan satu variabel
3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel 

v   Menjelaskan arti penyelesaian suatu sistem persamaan
v   Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
v   Menunjukkan penyelesaian sistem persamaan linear dua varibel dalam grafik kordimat cartasius

I. Tujuan Pembelajaran     :
·         Siswa mampu menjelaskan arti penylesaian suatu sistem persamaan
·         Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
·         Siswa msmpu menunjukkan penyelesaian sistem persamaan linear dua varibel dalam grafik kordimat cartasius

II. Materi Ajar                   : Sistem Persamaan Linear Dan Pertidaksamaan Satu Variabel :
                                             Sistem Persamaan Linear Dua  Variabel (SPLDV)

III. Metode  Pembelajaran  : Ceramah,Tanya jawab,Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran  :
       a. Kegiatan awal       (10 menit)
                 Motivasi   : - Menyampaikan SK dan KD
                                    - Mengingatkan kembali bahwa bab ini pernah di bahas waktu SMP

       b. Kegiatan Inti       (70 menit)
- Guru memberikan stimulus kepada peserta didik yang berupa materi tentang                                         pengertian penyelesaian SPLDV dan metode dalam menentukan penyele-
                 saian SPLDV
             - Guru dan peserta didik mendiskusikan materi yang telah diberikan
             - Guru memberikan contoh soal cara menentukan penyelesaian SPLDV
             - Guru dan peserta didik bersama-sama membahas contoh yang telah diberikan
             - Menyuruh peserta didik mengerjakan soal mengenai penyelesaian SPLDV dengan 
                metode yang sudah dijelaskan
             - Guru dan peserta didik bersama-sama membahas jawaban soal
             - Peserta didik disuruh mengerjakan LKS sebagai tugas individu

       c. Kegiatan akhir      (10 menit)
             - Guru menyimpulkan semua penjelasan yang telah disampaikan dan siswa disuruh
                umtuk mencatatnya
             - Memberikan tugas (PR)


V. Alat / Bahan / Sumber Belajar  :
             Alat                  : -
             Bahan               : LKS
             Sumber belajar : - Buku paket ( buku matematika kelas X )
                                        - Buku referensi yang lain

VI. Penilaian                  :
Ø  Kognitif          :
- Jenis                         :Tugas individu , kuis
- Bentuk instrumen     : Tes tertulis Pilihan Ganda , Uraian

Ø  Afektif                  :
-          kerajinan siswa dalam mencatat
-          Partisipasi siswa dalam menjawab soal
-          Ketepatan dalam menjawab soal 

Pamekasan, ……………………..2011
Guru Bid. Studi


 Novi indrayati, S,Pd.











Tidak ada komentar:

Posting Komentar