Laman

Minggu, 20 Maret 2011

Logika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran            : MATEMATIKA
Kelas / Semester          : X / 2
Pertmuan Ke               :
Alokasi Waktu            : 2 x 45
Standar Kompetensi   : 4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan
masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk pernyataan berkuantor.
Kompetensi Dasar       : 4.1 Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan
majemuk dan pernyataan berkuantor.

Indikator                     : - Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan dan
negasinya
-  Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan berkuantor universal
-  Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan berkuantor eksistensial.
-  Menentukan ingkaran dari pernyataan berkuantor universal.
-  Menentukan ingkaran dari penyataan berkuantor eksistensial.

I.           Tujuan Pembelajaran   : - Siswa dapat menentukan nilai kebenaran dari suatu
pernyataan dan negasinya.
-    Siswa dapat menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari pernyataan berkuantor universal dan pernyataan berkuantor eksistensial.

II.        Materi Ajar                    : Logika matematika dan pernyataan nilai kebenaran,
negasi suatu pernyataan, dan pernyataan berkuantor.
III.     Metode Pembelajaran   : Ceramah, Tanya jawab, diskusi

IV.     Langkah-Langkah Pembelajaran :
a.       Kegiatan awal           : (5 menit)
1.      Salam pembuka
2.      Absensi
3.      Motivasi : Ÿ Menginfomasikan SK dan KD
Ÿ Memberi gambaran yang menarik dalam kehidupan sehari-
hari tentang suatu pernyataan.
b.      Kegiatan inti              : (75 menit)
1.      Guru menjelaskan materi pernyataan dan nilai kebenaran, negasi suatu pernyataan dan pernyataan berkuantor serta ,memberi contoh.
2.      Guru memberikan pertanyaan dan siswa menjawab pertayaan.
3.      Siswa mengerjakan LKS dan mempresentasikannya.
4.      Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan siswa presentasi.
5.      Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan siswa sebagai tugas individu
c.       Kegiatan akhir           : (10 menit)
1.      Siswa membuat rangkuman materi
2.      Guru memberikan tugas
3.      Membuat suasana kelas rileks dan memberi salam


V.        Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat                     : -
Bahan                  : LKS
Sumber belajar     : - Buku Paket
- Buku Referensi lain
VI.     Penilaian
a.       Kognitif
-          Jenis                                 : Tugas individu
-          Bentuk instrumen            : Tes tertulis PG, tes tertulis uraian
b.      Afektif
-          Sikap siswa saat kegiatan belajar mengajar berlangsung
-          Keaktifan siswa di dalam kelas



                                                                 Pamekasan ,…………………2011
                                                                 Guru Mata Pelajaran
                                                                


                                                                    (Novi Indrayati, S.Pd.)
                                                                      NIP. 
Untuk lengkapnya silakan download disini Logika Matematika Kelas X 


Minggu, 13 Maret 2011

Bentuk akar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajarann           :  Matematika
Kelas/semester            :  X / I
Pertemuan                   : 1
Standar kompetensi    : 1.      memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma
Kompetensi dasar       : 1.1    menggunakan aturan pangkat, pangkat dan logaritma
Indikator                     :
Ø  Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif
Ø  Mengubah bentuk pangkat positif ke negatif serta mengenal serta memahami bentuk pangkat pecahan dan pangkat nol.
Ø  Menyederhanakan bentuk aljabar yang memauat pangkat rasional
1.      Tujuan pembelajaran :
Ø  Siswa dapat mendefinisikan bentuk pangkat
Ø  Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya
Ø  Siswa dapat memahami bentuk pangkat
Ø  Siswa dapat mengenal dan mengaplikasikan rumus-rumus bentuk pangkat
2.      Materi ajar : Bentuk pangkat, akar dan logaritma
3.      Metode pembelajaran : Ekspositori
4.      Langkah-langkah pembelajaran
a.       Kegiatan awal
ü  Mengucapkan salam, berdo’a dan absensi (5 menit)
ü  Motivasi, menginformasikan kegunaan dari bentuk pangkat (5 menit)
b.      Kegiatan inti
ü Guru mendefinisikan dan menjelaskan bentuk pangkat (5 menit)
ü Guru memberikan langkah-langkah mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif, dan sebaliknya (5 menit)
ü Guru memberikan contoh soal tentang pangkat bulat positif, bulat negatif dan pecahan (10 menit)
ü Guru memberikan latihan tentang bentuk pangkat, bulat positif, bulat negatif dan pecahan (10 menit)
ü Guru menjelaskan langkah-langkah menyederhanakan pangkat rasional (20 menit)
ü Guru memberikan contoh menyederhanakan pangkat rasional (10 menit)
ü Guru memberikan latihan menyederhanakan pangkat rasional (15 menit)
c.       Kegiatan akhir
ü  Guru memberikan tugas / PR (3 menit)
ü  Guru mengucapkan salam (menutup pelajaran) (2 menit)
5.      Alat / bahan / sumber belajar
Alat                    :
Bahan                 : LKS
Sumber belajar   : buku paket (buku matematika kelas x)          
6.      Penilaian
a.       Kognitif :
ü  Jenis penilaian : tugas individu
ü  Instrumen : tertulis, P.G. tertulis, uraian
b.      Afektif :
ü  Ketepatan siswa dalam mengumpulkan tugas
ü  Partisipasi siswa dalam diskusi
                                                                                           Pamekasan,          2011    
   Kepala Sekolah                                                               Guru mata pelajaran

   (                                  )                                                    (Novi Indrayati, S.Pd)
  Nip.                                                                                   Nip.
 ingin lebih lengkapnya silakan download   klik  BENTUK PANGKAT AKAR DAN LOGARITMA KLS X