Rencana Pelaksanaan Pembelajaan (RPP)
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke- Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator | : : : : : : : | Matematika X / 1 20 2 x 45 Menit 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel 3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel v Menjelaskan arti penyelesaian suatu sistem persamaan v Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel v Menunjukkan penyelesaian sistem persamaan linear dua varibel dalam grafik kordimat cartasius |
I. Tujuan Pembelajaran :
· Siswa mampu menjelaskan arti penylesaian suatu sistem persamaan
· Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
· Siswa msmpu menunjukkan penyelesaian sistem persamaan linear dua varibel dalam grafik kordimat cartasius
II. Materi Ajar : Sistem Persamaan Linear Dan Pertidaksamaan Satu Variabel :
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
III. Metode Pembelajaran : Ceramah,Tanya jawab,Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal (10 menit)
Motivasi : - Menyampaikan SK dan KD
- Mengingatkan kembali bahwa bab ini pernah di bahas waktu SMP
b. Kegiatan Inti (70 menit)
- Guru memberikan stimulus kepada peserta didik yang berupa materi tentang pengertian penyelesaian SPLDV dan metode dalam menentukan penyele-
saian SPLDV
- Guru dan peserta didik mendiskusikan materi yang telah diberikan
- Guru memberikan contoh soal cara menentukan penyelesaian SPLDV
- Guru dan peserta didik bersama-sama membahas contoh yang telah diberikan
- Menyuruh peserta didik mengerjakan soal mengenai penyelesaian SPLDV dengan
metode yang sudah dijelaskan
- Guru dan peserta didik bersama-sama membahas jawaban soal
- Peserta didik disuruh mengerjakan LKS sebagai tugas individu
c. Kegiatan akhir (10 menit)
- Guru menyimpulkan semua penjelasan yang telah disampaikan dan siswa disuruh
umtuk mencatatnya
- Memberikan tugas (PR)

Alat : -
Bahan : LKS
Sumber belajar : - Buku paket ( buku matematika kelas X )
- Buku referensi yang lain
VI. Penilaian :
Ø Kognitif :
- Jenis :Tugas individu , kuis
- Bentuk instrumen : Tes tertulis Pilihan Ganda , Uraian
Ø Afektif :
- kerajinan siswa dalam mencatat
- Partisipasi siswa dalam menjawab soal
- Ketepatan dalam menjawab soal
Pamekasan, ……………………..2011
Guru Bid. Studi
Tidak ada komentar:
Posting Komentar